Рынку зерна угрожает потепление Тихого океана

Опубликовано
Сообщает Financial Times

Зерновому рынку в 2023 году может угрожать не только российско-украинский конфликт, но и изменения климата, сообщает Financial Times.

По словам метеорологов, после трех лет охлаждения поверхности Тихого океана (феномен Ла-Нинья) в нынешнем году наблюдается обратная ситуация (Эль-Ниньо). Увеличение температуры океана может повлечь за собой засуху в Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии, а также наводнения в Латинской и Южной Америке.

Бывший главный экономист министерства сельского хозяйства США Джозеф Глаубер предупредил, что мировые запасы зерна остаются на низком уровне, а любые климатические изменения подстегнут цены.

Эксперты, опрошенные FT, подчеркнули, что решающую роль в снижении цен на зерно сыграла «зерновая» сделка между Россией и Украиной, но она может сорваться. Нынешнюю ситуацию на рынке старший экономист по сельскому хозяйству Всемирного банка Джон Баффес назвал «полетом на одном двигателе».

Баффес добавил, что если Москва и Киев не продлят соглашения, то цены на зерно резко пойдут вверх. К срыву поставок может привести и отказ страховщиков, банков обслуживать экспорт сельхозпродукции из-за санкций. Отметим, что на зерно и удобрения запрет не распространяется.

Ранее «Курсив» писал, что средняя цена на пшеницу благодаря зерновой сделке снизилась с $440 до $320 за тонну.

Читайте также