Как упрощенный порядок листинга на товарно-сырьевой бирже помог бизнесу

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Новая торговая площадка поспособствовала реализации продукции на 1,1 трлн сумов

Запуск упрощенного листинга на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) помог предпринимателям РУз реализовать товары на 1,1 трлн сумов в прошлом году. Об этом в ходе пресс-конференции 31 января рассказал главный маклер торговой площадки Исломбек Иброгимов, передает корреспондент «Курсива».  

Площадка перспективных товаров заработала на УзРТСБ с 1 июля 2022 года. За шесть месяцев в этой секции биржи реализовали 198 видов новой продукции на указанную сумму. В мае прошлого года запустить платформу поручал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, чтобы через нее предприниматели продавали местную продукцию без лишней документации.

 «Новая площадка дает возможность нашим производителям реализовывать те товары, которые не подпадают под понятие биржевых товаров по однородности, — заявил Исломбек Иброгимов на вопрос «Курсива» о возможностях платформы. — Для примера: кафель не является биржевым товаром. Ранее мы не могли такие товары реализовывать на бирже, а сейчас производители спокойно могут продавать их. Что касается упрощенного вида торгов, для проведения листинга мы должны требовать перечень документов, подтверждающих наличие сырьевых критериев. На сегодняшний день для проведения листинга хватит одного заявления о желании производителя продавать товар на бирже, и листинговая комиссия допускает к торгам, тем самым это сокращает ненужную бумажную волокиту».

Фото: пресс-служба УзРТСБ

Напомним, что в ходе совещания в мае президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев указывал на ряд проблем в биржевой торговле. Глава государства поручал увеличить число продавцов на бирже вдвое, так как на тот момент только 7% производителей РУз (3,6 тыс.) реализовывали свою продукцию на площадке. По словам Исломбека Иброгимова, новая платформа с упрощенным порядком помогла выполнить поручение президента.

Отметим, что совокупный объем торгов на всех площадках УзРТСБ в 2022 году составил 137,88 трлн сумов. Это на 58,4% больше, чем годом ранее.

Читайте также