На форум СНГ от Узбекистана поедет Джамшид Кучкаров

Опубликовано (обновлено )
Приглашены также делегаты от ШОС и БРИКС

Вице-премьер Джамшид Кучкаров представит Узбекистан на экономическом форуме СНГ, который пройдет в марте этого года в Москве.

По словам генсека СНГ Сергея Лебедева, на форум также пригласили делегатов от стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС и БРИКС), передает ТАСС.

«Заседание Экономического совета пройдет в Москве 17 марта одновременно с традиционным экономическим форумом СНГ. Надеемся, что будут представители всех стран Содружества, ну а также мы пригласили представителей стран ШОС, БРИКС и, естественно, наших партнеров по ЕАЭС», — сказал Лебедев.

Основной повесткой мероприятия станет обсуждение интеграции экономики и промышленности стран Содружества в эти организации.

Напомним, что в прошлом году товарооборот РУз и СНГ достиг $19,1 млрд. На экспорт пришлось $7,8 млрд, на импорт — $11,3 млрд. Основными торговыми партнерами за это время стали Россия с долей 48,4%, Казахстан (24,1%) и Кыргызстан (6,6%).

Ранее «Курсив» писал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил за устранение барьеров для поставок продовольствия в СНГ.

Читайте также