Узбекистан поднялся на три позиции в Индексе восприятия коррупции

Опубликовано (обновлено )
В 2022 году

Узбекистан поднялся на три позиции в Индексе восприятия коррупции за 2022 год, заняв 126-е место из 180.

Изображение: CPI

Страна набрала 31 балл из 100. Специалисты считают, что рейтинг Узбекистана стабильно повышается — с 2013 года он поднялся на 14 баллов. В последние годы страна сделала предотвращение коррупции одним из своих приоритетов, в связи с чем были созданы антикоррупционное ведомство и обязательная для использования онлайн-платформа государственных закупок, призванная повысить прозрачность.

«Несмотря на эти важные меры, Узбекистан остается авторитарным государством, в котором активисты и представители гражданского общества подвергаются преследованиям, допросам и увольнениям. До тех пор, пока пространство для гражданского общества в стране не будет расширено, решить проблемы, связанные с коррупцией, в полной мере невозможно», — отметили в организации.

Среди стран СНГ лидирующие позиции занимает Грузия (56 баллов) и Армения (46 баллов). Казахстан (36 баллов). Кыргызстан занял 27-е место, замыкает рейтинг стран СНГ Туркменистан с 19 баллами.

Для ИВК используется шкала от нуля до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 — крайне низкому уровню коррупции.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане выявили 192 случая коррупции в нефтегазовой и энергетической системах контроля.

Читайте также