Почему сайты иностранных криптобирж заблокировали в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
НАПП перечислило ряд причин

Сайты иностранных криптобирж закрыты в Узбекистане для защиты граждан, развития национального рынка и предотвращения оттока валюты из страны. Об этом в ходе пресс-конференции 1 февраля сообщил первый заместитель директора Национального агентства перспективных проектов (НАПП) Вячеслав Пак, передает корреспондент «Курсива».

«Когда наши граждане проводят операции на зарубежных платформах, никто не гарантирует соблюдение их прав и законных интересов. Идея эта была продиктована тем, чтобы, во-первых, наши граждане проводили операции через наших провайдеров. Во-вторых, это должно было способствовать развитию национального рынка. Самое главное — предотвратить отток валютных средств из страны», — сказал Вячеслав Пак.

По его словам, НАПП проводило переговоры с Binance. Но те условия, на которых они хотят работать, неприемлемы для Узбекистана. Например, они предлагают легализацию P2P сделок. «На платформе проводятся P2P сделки, и Binance зарабатывает на арбитраже, а денежные расчеты осуществляются между самими гражданами. Но кто это контролирует, какими деньгами рассчитываются? Эти условия мы не будем легализовывать, пока не поймем, как это контролировать, какие есть механизмы и гарантии безопасности, например, неиспользования «грязных» денег», — отметил Вячеслав Пак.

«Курсив» писал об ограничении доступа к иностранным криптобиржам в августе прошлого года. Причина блокировки — отсутствие лицензии на территории республики. В заявлении НАПП отмечалось, что в последнее время деятельность таких платформ активизировалась в Узбекистане.

Читайте также