Позитивные сигналы в США, центробанки скупают золото, оживление китайского рынка

Опубликовано
Фондовый рынок США / Shutterstock

В последний январский день торгов в США завершился ростом акций, поскольку макроданные говорят о замедлении инфляции. Однако куда более перспективным аналитики считают китайский рынок, который опирается на восстановление экономики после снятия карантинных ограничений. Главные темы мировых СМИ за 31 января.

Акции в росте, поскольку макроданные говорят о замедлении инфляции

Акции в США выросли во вторник — основные биржевые индексы прибавили в границах 0,6–1,16% на ожиданиях данных по январской инфляции. Косвенные данные макростатистики позволяют надеяться на замедление роста цен, пишет Bloomberg. Цифры по рынку жилья в США говорят об охлаждении спроса и стоимости объектов недвижимости, падает и потребительское доверие — соответствующий индекс снизился до 107,1 пункта с показателя декабря в 108,3 пункта, подсчитала аналитическая компания Conference Board. Также снижаются экономические ожидания американцев, соответствующий индекс упал до 77,8 пункта. Еще один сигнал — замедляется рост заработной платы.

Участники рынка ожидают повышения ставки ФРС в среду на четверть процентного пункта, рассчитывая, что статистика повлияет на величину шага ФРС. В среду рынок также получит данные по ИПЦ и безработице в США. В четверг решение по ставке примет ЕЦБ.

Аналитики неоднократно называли январское ралли (индекс Standard & Poor’s 500 за январь 2023 года вырос более чем на 6%) необоснованным, поскольку в долгосрочной перспективе нет оснований для роста.

Производственная активность в Китае растет по мере ослабления волны Covid

Reuters приводит данные индекса менеджмента по закупкам в обрабатывающий промышленности КНР — он вернулся к уровню 50,1 в январе против 47 в декабре. Согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики, деловая активность в январе росла в стране самыми быстрыми темпами с сентября 2022 года и практически такими же темпами, как и год назад. Однако индекс поднялся недостаточно, так как средний показатель Китая с 2011 года составлял 50,5. В среднем по Еврозоне он составляет 52,1, а в США 54,3.

Впрочем, даже этих данных достаточно для поддержки ралли на китайском фондовом рынке. Аналитики считают его наиболее перспективным для инвесторов в этом году.

Центробанки скупают золото

Во второй половине 2022 года центральные банки разных стран приобрели 862 тонны золота, сообщает Reuters. В целом в течение года спрос на драгметалл со стороны Центробанков составил 1,13 тыс. тонн, в валюте этот объем достиг примерно $70 млрд. Этот показатель является самым большим за последние 55 лет начиная с 1967 года, следует из подсчетов Всемирного совета по золоту (WGC). Общий мировой спрос на золото в 2022 году вырос на 18%.

Регуляторы по всему миру накапливают золотые резервы как наименее рискованный актив, учитывая санкционное противостояние Запада с Россией, внешние долги ключевых эмитентов облигаций и обрушение крипторынка.

Эксперты Bank of America допускают увеличение стоимости драгметалла с текущего уровня в $1927 до $2000 за унцию по мере отказа ФРС от агрессивного повышения ставок.

Мексика может обрушить рынок кукурузы в США

Фермеры США бьют тревогу из-за катастрофической ситуации, связанной с посевами кукурузы, сообщает Fox Business. Мексика запретила импортировать из США генетически модифицированную кукурузу, хотя ранее была ее крупнейшим покупателем. В прошлом сезоне США поставили сырья в эту страну на сумму более $10 млрд. Запрет начнет действовать с 2024 года.

Правительство Мексики надеется таким образом стимулировать собственных фермеров. Между тем современное поколение американских аграриев никогда не выращивало обычную кукурузу. По их словам, если они перейдут на традиционные семена, то урожайность существенно снизится и компании потеряют прибыль. Правительство США считает данные о вреде ГМО-кукурузы антинаучными. Об этом власти сообщили в своем официальном заявлении в ответ на обращение мексиканских властей.

Коротко

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil сообщила о рекордной чистой прибыли в размере $55,7 млрд по итогам 2022 года. По сравнению с предыдущим годом результат компании выше в 2,4 раза.

Биржевые цены на газ в Европе накануне выросли 10%. Причина — постепенное похолодание и сокращение выработки электроэнергии ветряными электростанциями.

Британский стартап по производству электрофургонов Arrival объявил об увольнении 800 человек — это 50% персонала.

Норвежский фонд благосостояния (управляет $1,3 трлн, один из крупнейших инвесторов в мире) сообщил о рекордном убытке от инвестиций за 2022 год в размере $164,4 млрд.

Читайте также