В Ферганской долине начнут развивать «зеленую» энергетику

Опубликовано
Спрос на электроэнергию в регионе вырос на 40%

В Андижанской, Ферганской и Наманганской областях начнут развитие «зеленой» энергетики, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Инициатива была озвучена на совещании, посвященном энергоснабжению и занятости населения в Новом Андижане 1 февраля.

Отмечено, что за последние пять лет спрос на электроэнергию в этих регионах увеличился на 40%. Для удовлетворения потребностей населения в энергоресурсах в нынешнем году планируется строительство двух солнечных электростанций мощностью 600 МВт в Папском и Ферганском районах. Также имеется возможность возвести 41 микроГЭС в Андижане, 32 — в Намангане и 27 — в Фергане.

Мирзиёев подчеркнул, что необходимо использовать возобновляемые источники энергии на крупных предприятиях и в целом перевести их на самообеспечение электроэнергией.

Для внедрения солнечной энергетики на соцобъектах создадут компанию, в которую вложат $200 млн. Предприятие будет устанавливать солнечные панели, водонагреватели и продавать «зеленую» электроэнергию бюджетным учреждениям.

Касаясь вопроса о занятости населения, президент РУз сказал, что в этом году Андижанской области выделят 1,1 трлн сумов на льготные кредиты для семейного бизнеса и десять тысяч гектаров земли.

Ранее «Курсив» писал, что за последние годы в гидроэнергетике реализовали проекты на $500 млн.

Читайте также