Российский бизнес хочет упростить жизнь трудовым мигрантам

Опубликовано (обновлено )
Предприниматели предлагают продлить действие патентов

Российские предприниматели рассчитывают, что правительство страны введет послабления для иностранных рабочих, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо бизнес-омбудсмена Бориса Титова к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Титов предложил продлить сроки действия трудовых патентов с одного до трех лет и ввести механизм реабилитации для высланных мигрантов. По его мнению, бизнес несет убытки из-за длительных сроков оформления документов.

«В результате иностранные работники ежегодно вынуждены тратить до 30 дней на оформление нового патента, выпадая на это время из экономического оборота. Предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ, поскольку в период оформления нового патента работодатель налоги за иностранных работников не платит», — объясняет омбудсмен.

Потери компаний РФ также увеличивают запреты на въезд трудовых мигрантов за малозначительные нарушения. В их числе курьеры, квалифицированные сельхозработники, строители.  Решением здесь может быть подача работодателями ходатайства о разрешении на въезд.

Как отметил источник «Коммерсантъ» в МВД, российское правительство при рассмотрении новых миграционных норм может учесть пожелания бизнеса при должной настойчивости. В ноябре 2022 года Кабмин внес в Госдуму соответствующий проект.

Напомним, в прошлом году число узбекистанцев, въехавших в Россию по работе, составило 5,8 млн человек.

Читайте также