Майнеры Узбекистана хотят легализоваться

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И добывать криптовалюту на солнечной энергии

В Узбекистане появились майнеры, которые планируют легально добывать криптоактивы. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель директора Национального агентства перспективных проектов (НАПП) Вячеслав Пак, передает корреспондент «Курсива».

«Мы сейчас делаем положение о регистрации майнеров, его должны зарегистрировать в Министерстве юстиции. Как только мы это сделаем, сможем официально регистрировать майнеров. На сегодняшний день у нас уже есть ряд лиц, у которых есть инвесторы. Порядка трех-четырех уже обращались в агентство за консультациями и готовы начать майнить, ставить солнечные панели и разворачивать свои мощности», — сказал заместитель директора НАПП.  

По его словам, агентство также осведомлено о том, что необходимо повышать ликвидность биржи для успешной работы майнинговых ферм.

На данном этапе правоохранители Узбекистана пресекают работу майнеров. В декабре прошлого года сообщалось о таком случае в Бухарской области, где была незаконно использована электроэнергия более чем на 2,5 млрд сумов.  

Ранее «Курсив» рассказывал о том, почему Узбекистан изменил требования к майнингу. В указе, изданном в конце апреля прошлого года, прописано, что теперь добывать криптоактивы могут только юрлица и только за счет солнечной энергии.

Читайте также