Повышение ставки в США, январский рекорд NASDAQ, провал Adani

Опубликовано
Обзор СМИ за 1 февраля

ФРС ожидаемо замедлила темп повышения ставки, что может стимулировать американский фондовый рынок продолжить аномальное январское ралли. Однако в долгосрочной перспективе аналитики не видят объективных причин для роста. Известный финансист Майкл Бьюрри дал инвесторам короткий совет: «Sell». А вот в КНР некоторые секторы за январь показали месячную прибыль в 40–60%, — китайский рынок в этом году может стать самым привлекательным для инвесторов. Главные темы мировых СМИ за 1 февраля.

ФРС повысила ставку на 0,25%

Федеральная резервная система повысила базовую ставку на четверть процентного пункта, доведя ее до нового диапазона 4,50–4,75%, самого высокого уровня с октября 2007 года. В своем заявлении в среду Федрезерв признал замедление инфляции, но подчеркнул, что продолжает оценивать влияние повышения процентных ставок на потребительские цены за последний год. Война России в Украине была названа фактором, способствующим росту инфляции и глобальной неопределенности. Впрочем, глава ФРС Джером Пауэлл был оптимистичен, заявив: «Теперь мы можем впервые сказать, что процесс дезинфляции начался».

Рынок ожидал снижения темпов повышения ставки. В декабре она увеличилась на 0,5%, что ниже предыдущих четырех повышений на 0,75% с июня по ноябрь — это был самый быстрый рост с 1980-х годов. Скорее всего, американский фондовый рынок найдет в решении ФРС почву для нового ралли, однако, падение корпоративных прибылей и риск рецессии «отрезвит» инвесторов, пишет The Barron’s. На прошлой неделе в Wells Fargo предупредили, что в США нет объективных макроэкономических предпосылок и основ для роста акций, а JPMorgan Chase выступил с негативным прогнозом, ожидая падения S&P 500 минимум на 10% в первой половине 2023 года.

Индекс NASDAQ завершил январь рекордным за 21 год ростом

На 11% вырос фондовый индекс NASDAQ Composite за прошедший месяц, что стало лучшим январским результатом с 2001 года. Поводом для ралли стали надежды инвесторов на смягчение политики ФРС, вырос также S&P 500 (6,2%) и Dow Jones Industrial (2,8%). Однако настроения большинства аналитиков и крупных участников рынка пессимистичные, поскольку фундаментальных причин для роста американских акций нет, пишет The Wall Street Journal.

Положительную динамику в январе показали и индексы других регионов. Так, европейский Stoxx Europe 600 за месяц прибавил 6,7%, причем он растет уже третий месяц подряд. Южнокорейский Kospi Composite, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite прибавили более 4,7%. И вот по этим рынкам у аналитиков позитивные прогнозы, особенно китайскому, поскольку в КНР планомерно отменяют карантинные ограничения и усиливают господдержку экономики.

«Продавать» — совет прототипа героя «Игры на понижение»

Известный американский финансист Майкл Бьюрри посоветовал инвесторам избавляться от активов на американском рынке. «Sell», — написал он в Twitter, и этим все сказано.

По результатам опроса Bloomberg, аккаунт Бьюрри в Twitter стал в 2022 году самым популярным среди профессиональных инвесторов. Популярность он получил после того, как предсказал обвал рынка недвижимости в США и мировой финансовый кризис 2008–2009 годов. Тогда он заработал на ставке против рынка $100 млн для себя и $700 млн для инвесторов фонда Scion Capital, которым он тогда управлял. Об этом была написана известная книга и снят фильм «Игра на понижение».

В октябре 2022 года Майкл Бьюрри сравнил спад на американском фондовом рынке с началом краха доткомов и предупредил, что это только начало большого кризиса.

Акции разработчиков ИИ растут на фоне ажиотажа вокруг нейросети ChatGPT

Bloomberg зафиксировал за последние месяцы резкий рост бумаг китайских компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта. Так, акции Deep Glint Technology за январь выросли на 60%, а Hanwang Technology за аналогичный период прибавили 40%. Ралли спровоцировала растущая популярность нейросети ChatGP от лаборатории OpenAI. Это продвинутый аналог голосового помощника, работающего с текстами. Он может самообучаться и даже способен писать программный код.

Схожую технологию планирует запустить китайский поисковик Baidu, а также многие другие крупные китайские компании. Однако ралли может быстро закончиться, если не удастся достичь существенного прогресса в практическом применении подобных сервисов в бизнесе, предупреждают аналитики.

Стоимость OpenAI с 2021 года выросла с $14 млрд до 29 млрд, им заинтересовалась Microsoft, — компания планирует вложить в стартап до $10 млрд в течение нескольких лет.

После скандального досье Adani свернула вторичное размещение акций на $2,5 млрд

Индийская компания Adani Enterprises, флагман индийского конгломерата Adani Group, в среду отменила продажу акций на $2,5 млрд, сославшись на «высокую рыночную волатильность». В заявлении Adani Enterprises говорится, что она отменит транзакции и вернет деньги инвесторам, в числе которых Международная холдинговая компания Абу-Даби и фонды, контролируемые Государственным банком Индии.

По расчетам The New York Times, на этой неделе семь компаний из конгломерата Adani Group потеряли более $90 млрд капитализации после того, как нью-йоркская фирма Hindenburg Research обвинила холдинг и его основателя Гаутаму Адани в «наглых махинациях с акциями и мошенничестве с бухгалтерским учетом». В Adani Group назвали это досье «преднамеренной атакой на Индию, независимость, целостность и качество индийских институтов». Обвинения в манипуляциях с акциями «не имеют под собой никаких оснований» и проистекают из незнания индийского законодательства, утверждают в холдинге.

Reuters отмечает, что вторичное размещение акций Adani Enterprises имело решающее значение для головной компании, поскольку это помогло бы сократить долг всей группы.

Morgan Stanley возвращается в сектор ETF с шестью новыми фондами

Morgan Stanley стояла у истоков индустрии ETF, и вот теперь компания возвращается, пишет Bloomberg. Шесть ее новых продуктов начали торговаться в среду, предлагая стратегии, ориентированные на американские и международные акции и фиксированный доход. Приход Morgan Stanley может изменить правила игры на рынке американских ETF, который в целом оценивается в $6,9 трлн. Компания управляет активами на сумму около $5,5 трлн в своих подразделениях. Если часть из этих активов Morgan Stanley переведет в свои новые ETF, рынок ждут глобальные перемены. Причем компания уже готовит запуск своих фондов в Европе.

В 1990-е годы именно Morgan Stanley создала первые биржевые фонды, один из которых впоследствии вырос в компанию BlackRock Inc. — ныне крупнейший эмитент ETF в мире.

Коротко

Правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям согласовала продажу компании «Вымпелком» (владеет брендом «Билайн») российскому топ-менеджменту, сообщает издание РБК со ссылкой на источники.

Комитет ОПЕК+ рекомендовал сохранить добычу сырой нефти на прежнем уровне, поскольку рынок нефти ожидает ясности в отношении спроса в Китае и поставок из России.

Читайте также