Северо-Сохское ПХГ может возобновить работу

Опубликовано
Сейчас ведутся переговоры с Кыргызстаном

Узбекистан и Кыргызстан ведут переговоры по введению в эксплуатацию Северо-Сохского подземного хранилища газа. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Андижан.

«К сожалению, подземное газохранилище в Сохе было закрыто по некоторым причинам. Мы также согласовали этот вопрос с Садыром Жапаровым во время государственного визита в Кыргызстан. Скоро наш министр энергетики поедет в Кыргызстан и согласует технические моменты», — сказал президент.

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов также прокомментировал возможное возобновление работы Северо-Сохского ПХГ.

«Объем газохранилища составляет около 2,5–3 млрд кубометров. Из них может быть использовано 1,3 млрд кубометров газа, остальное находится в буферной зоне. Это значит, что мы сможем поставлять в долину 13 млн кубометров газа ежедневно в течение зимнего сезона», — заявил он.

По его словам, основная часть газохранилища находится на территории Кыргызстана, а компрессоры — на территории Узбекистана. Сейчас ведутся переговоры по использованию объекта.

«В первую очередь рабочая группа детально изучит все технические и экономические аспекты. Поскольку сооружение много лет не использовалось, нам необходимо тщательно изучить его нынешнее состояние. После этого согласуются условия. Может быть, это будет на праве аренды, но пока рано что-то говорить», — сказал министр энергетики.

Ранее «Курсив» писал, что в крупнейшем газохранилище Европы произошла авария.

Читайте также