Россия не хочет платить военным пенсионерам из Узбекистана

Опубликовано
Инициативу выдвинуло правительство РФ

Проживающие в РФ военные пенсионеры из Узбекистана могут лишиться денежного содержания, которое выплачивается им российской стороной. Российское правительство решило денонсировать пакет соглашений о выплате пенсий военнослужащим СНГ, передает «Коммерсантъ».

Речь идет о соглашениях от 15 мая 1992 года, которые подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. Предлагается также выйти из соглашения о выплате пособий пограничникам, членам их семей, а также госстрахования для них.

Этими документами предусматривается, что если пенсионер сменил постоянное место жительство, ему назначается пенсия по нормам страны, где он проживает. При этом выплаты, которые он получал в предыдущем государстве, прекращаются.

Авторы законопроекта считают, что выплата пенсий бывшим военнослужащим других государств «направлена на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание российских культурных и духовных ценностей, а также подпитывание экстремистских течений в РФ».

Напомним, что Узбекистан занял 62-е место из 145 в рейтинге армий мира PowerIndex (PwrIndx). Это лучший результат среди стран Центральной Азии.

Читайте также