ТАСС: Узбекистан, возможно, получит газ с Ямала

Опубликовано (обновлено )
По МГП «Средняя Азия — Центр»

Узбекистан, скорее всего, будет получать российский газ с ямальских месторождений, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов. Оттуда голубое топливо будет поступать в систему магистральных газопроводов Средняя Азия — Центр.

Средняя Азия — Центр — это четыре ветки общей годовой мощностью 50 млрд куб. м. Одну из них могут перенастроить на реверс. Но перед этим инфраструктуру трубопровода необходимо проверить и обновить.

ТАСС отмечает, что РУз долгое время выступала продавцом газа. Однако энергетические потребности страны выросли, и местная инфраструктура уже не в состоянии их обеспечивать.

Нынешние холода заставили Узбекистан приостановить поставки в Китай и работу газовых заправок. Страна также начала закупать газ у Туркменистана, но это решило проблему лишь частично.

По словам завотделом исследований энергетических рынков РАН Вячеслава Кулагина, РУз готова закупать газ как в России, так и в Туркменистане. Все зависит от цены. Москве будет интересен этот рынок, если стоимость поставок окажется сопоставима с другими экспортными маршрутами.

«Все зависит от того, как будет развиваться процесс потребления в самом Узбекистане. Президент Узбекистана уже сказал, что видит будущее страны в том, чтобы вообще прекратить экспорт газа и тратить только на собственное потребление. Вопрос в том, будет ли ему газа хватать или он захочет оставаться в цепочке стран, которые поставляют газ Китаю. Тогда кооперация с Россией будет востребована», — считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Вячеслав Кулагин уверен, что выгоды России от экспорта газа в РУз зависят только от условий сделки. При минимальной выгоде поставки будут носить сезонный характер. Он подчеркнул, что узбекистанский рынок растет, но довольно низкими темпами.

Напомним, в конце января «Газпром» и Узбекистан подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли. Минэнерго РУз заявило, что о переходе газотранспортной системы страны в собственность «Газпрома» вопрос не стоит.

Как отметил глава Минэнерго Журабек Мирзомахмудов, поставки энергоресурсов начнутся, если стороны договорятся о коммерческих ценах. До этого сообщалось, что страна будет получать газ из России с 1 марта этого года.

Читайте также