ФАО: цены на продовольствие падают десятый месяц подряд

Опубликовано
Но есть риски падения торговли зерном

Средний Индекс цен на продовольствие в прошлом месяце упал на 0,8%, по сравнению с декабрем 2022 года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО). Показатель снижается десятый месяц подряд.

«В январе значение Индекса цен на зерновые ФАО практически не изменилось, лишь на 0,1% превысив его декабрьский уровень и на 4,8% — показатель за аналогичный период прошлого года. Мировые цены на пшеницу сократились на 2,5%, поскольку объемы производства в Австралии и РФ оказались выше, чем прогнозировалось ранее», — говорится в сообщении.

При этом стоимость риса выросла на 6,2%, растительных масел и молока упала на 2,9% и 1,4% соответственно.

Эксперты ФАО ожидают, что в сезон 2022–2023 годов сократятся объемы торговли зерном на 1,7% и составят 474 млн тонн. Его потребление снизится на 0,7%.

Как отмечают в Times, помимо российско-украинского конфликта, рынку зерна угрожает потепление Тихого океана. Это повлечет за собой засуху в Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии, а также наводнения в Латинской и Южной Америке.

В свою очередь экс-экономист Минсельхоза США Джозеф Глаубер предупредил, что мировые запасы зерна остаются на низком уровне, а любые климатические изменения подстегнут цены на него.

Ранее «Курсив» писал, что в 2022 году Узбекистан увеличил производство продовольствия почти на 18%.

Читайте также