Узбекистан и Казахстан доведут торговлю до $10 млрд

Опубликовано (обновлено )
В среднесрочной перспективе

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым заявил о необходимости увеличения торговли до $10 млрд, передает пресс-служба правительства РК.

По его словам, двусторонний товарооборот в 2022 году вырос почти на 30% и достиг запланированного рубежа в $5 млрд.

«Теперь в соответствии с поставленными на высшем уровне задачами нам необходимо увеличить объемы взаимной торговли до $10 млрд в среднесрочной перспективе», — сказал Смаилов.

В свою очередь Арипов отметил положительный опыт промышленной кооперации Узбекистана и Казахстана. Отдельно премьер-министр РУз выделил взаимодействие в сельском хозяйстве и транспортно-логистической сфере.

Напомним, по итогам декабрьского бизнес-форума Ташкент и Астана подписали пакет документов на сумму свыше $3 млрд. Среди них — меморандум о строительстве транспортно-логистического центра в РУз и лицензионное соглашение о производстве бытовой техники Artel в Карагандинской области.

При этом число предприятий с казахстанским капиталом в РУз за последние пять лет выросло впятеро.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан, Узбекистан и Секретариат Организации тюркских государств подписали трехстороннюю дорожную карту по увеличению туристического потока.

Читайте также