Узбекистан увеличил экспорт телевизоров вдвое

Опубликовано
Основной покупатель — Россия

В прошлом году Узбекистан поставил за рубеж 237,1 тыс. телевизоров на $43,4 млн, что в 2,2 раза больше, чем в 2021 году, сообщает Агентство по статистике.

Основная часть экспорта пришлась на Россию (146,7 тыс.), Азербайджан (47,8 тыс.) и Казахстан (24,7 тыс.).

Повышенный интерес к бытовой технике из РУз, отмечают и в РФ. По данным «М.Видео — Эльдорадо», за девять месяцев 2022 года продажи брендов из СНГ, в первую очередь из РУз и Беларуси, увеличились в 1,5–2 раза. Причиной такого роста стал уход западных компаний с российского рынка.

Кроме того, эксперты Euromonitor отметили резкий рост поставок продукции из ЕС в СНГ на 48%, до 20,3 млрд евро в марте – ноябре 2022 года. «Аномалии» замечены в разных типах товаров — от смартфонов до керосина.

При этом совокупный экспорт из ЕС подсанкционных товаров в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан в ноябре прошлого года приблизился к 1,5 млрд евро, тогда как в 2021 году — 500 млн евро.

По мнению экспертов Euromonitor, значительная часть поставок потом перенаправляется в РФ. К аналогичным выводам пришли и специалисты американского центра Silverado.

Ранее «Курсив» писал, что экспорт узбекистанского текстиля в РФ вырос почти на 40%.

Читайте также