G7 и Австралия согласовали потолок цен на нефтепродукты из России

Опубликовано (обновлено )
Инициатива вступит в силу с 5 февраля

Страны «Большой семерки» (G7) и Австралия вслед за Евросоюзом согласовали ограничение цен на поставки российских нефтепродуктов, передает Forbes Russia со ссылкой на западные СМИ.

Потолок цен на энергоресурсы, которые торгуются с премией, составил $100 за баррель, с дисконтом — $45. Инициатива вступит в силу с 5 февраля. Принятые меры не коснутся Болгарию, Хорватию и те государства Евросоюза, которые не имеют выхода к морю.

«Сегодняшнее объявление — кульминация месяцев работы нашей коалиции, и я приветствую напряженные усилия наших партнеров в достижении этого результата», — заявила глава минфина США Джанет Йеллен.

По словам анонимного источника из американского ведомства, цель ограничений — это не обрушение российской экономики. Потолок цен направлен на то, чтобы Кремль не мог одновременно поддерживать ее и финансировать военные действия в Украине.

Эмбарго на нефть из РФ было введено Брюсселем в начале декабря прошлого года, тогда же было установлено ограничение цен на нефть из РФ $60 за баррель. В ответ на это Москва запретила экспорт нефти недружественным странам, установившим его.

Ранее «Курсив» писал, что средняя цена на российскую нефть марки Urals в январе 2023 года достигла $49,48 за баррель, что в 1,7 раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также