Узбекистан примет новое соглашение с Афганистаном по ж/д перевозкам

Опубликовано (обновлено )
На этот раз откроется железная дорога «Галаба – Хайратон»

На следующей неделе по просьбе руководства Управления железных дорог Афганистана (ARA) ДП Sogdiana trans и Управление железных дорог Афганистана подпишут новое соглашение об организации ж/д перевозок в Афганистан, сообщает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

Согласно документу, будет открыта железная дорога Галаба — Хайратон.

Напомним, в декабре 2022 года специальная комиссия Афганистана согласовала условия нового соглашения между Sogdiana Trans и афганскими железными дорогами. Однако 1 февраля узбекская сторона приостановила ж/д перевозки из Узбекистана в Афганистан. Решение связано с тем, что Управление железных дорог Афганистана не успело в срок выполнить ранее взятые на себя обязательства.

Управление железных дорог Афганистана никак не отреагировало на заявление узбекской стороны, но обвинило «Узбекистон темир йуллари» в невыполнении некоторых пунктов договора.

«Следует отметить, что со стороны Афганистана не дается никаких объяснений по поводу того, что они не смогли выполнить технические работы на станции Хайратон в установленные ими же сроки», — говорится в сообщении.

Читайте также