«Яндекс» договорился с Uber о выкупе доли в совместном бизнесе

Опубликовано (обновлено )
За $925 млн

«Яндекс» договорился о выкупе 29% доли Uber в совместном предприятии MLU B.V., сообщил Forbes.

По данным РБК, сумма сделки составила $925 млн и в ближайшее время «Яндекс» передаст документы для рассмотрения условий сделки в правительственную комиссию.

В августе 2021 года «Яндекс» выкупил у Uber доли в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и подразделении, специализирующемся на беспилотниках за $1 млрд. Тогда отмечалось, что компания также вправе выкупить оставшиеся доли партнера за $1,8–2 млрд до сентября 2023 года. Однако в марте 2022 года стало известно, что Uber намерен ускорить продажу своей доли в совместном предприятии с «Яндексом» и отозвать трех своих руководителей из совета директоров, их места займут представители, которые будут отвечать за вывод инвестиций.

«Яндекс.Такси» и Uber объединили бизнес по перевозке пассажиров и доставке еды в странах СНГ в 2018 году. MLU B.V. управляет сервисом онлайн-заказа поездок под брендами «Яндекс.Такси», Uber и Yango.

Позднее компания начала работать над развитием беспилотных автомобилей и роверов, сервиса доставки продуктов «Лавка» и каршеринга «Яндекс.Драйв».

Ранее «Курсив» писал, что «Яндекс» с 1 марта откроет хаб в Стамбуле. В него войдут коворкинг и офис.

Читайте также