Криптобиржа FTX потребовала от американских политиков вернуть пожертвования

Опубликовано (обновлено )
До конца февраля

Криптобиржа FTX потребовала от американских политических деятелей и фондов вернуть пожертвования, которые они получали от бывшего главы площадки Сэма Бэнкмана-Фрида до 28 февраля, говорится в письме компании.

Если политики откажутся вернуть эти средства добровольно, представители биржи грозятся пойти в суд и взыскать с них и сами пожертвования, и проценты, начисленные со дня подачи иска.

По данным Coindesk, экс-глава Сэм Бэнкман-Фрид и другие топ-менеджеры за два года направили политическим кругам США и группам по сбору средств почти $72 млн. Из 535 американских конгрессменов и сенаторов пожертвования получал каждый третий.

Падение FTX началось в ноябре 2022 года, когда площадка объявила о своем банкротстве. Вместе с ней о банкротстве объявили FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний. Из расследования CoinDesk стало известно, что большая часть активов другой компании Бэнкмана-Фрида Alameda — это неликвидные токены FTT, которые выпускала сама FTX.

Кризис ликвидности подтолкнул Бэнкмана-Фрида обратиться к руководителю Binance Чанпэн Чжао за помощью. Последняя рассматривала возможность покупки торговой площадки. Однако Binance отказалась от сделки.

Напомним, что у Сэма Бэнкмана-Фрида могут конфисковать больше $700 млн. По данным прокурора Южного округа Нью-Йорка Дамиана Уильямса, в ходе следствия были обнаружены десять счетов, акции, наличные деньги и криптовалюта, которые подлежат конфискации.

Читайте также