Нехватка чипов Nvidia угрожает разработкам «Яндекса»

Опубликовано
Об этом сообщают «Ведомости»

Нехватка чипов Nvidia может затормозить работы «Яндекса» над искусственным интеллектом и беспилотными автомобилями, передают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Напомним, в 2022 году США ограничили поставки двух видов процессоров в Россию и Китай из-за опасений, что Москва и Пекин могут использовать их в военных целях.

Один из собеседников издания отметил, что этот вопрос обсуждался в прошлом месяцев на совещании, в котором участвовали представители Минцифры и правительства. В своих разработках компания использует Nvidia A100, например, в голосовом помощнике «Алиса», платформе Yandex Cloud и других.

Процессоры можно ввести по параллельному импорту, но с учетом потребности «Яндекса» в них преодолеть дефицит компании будет проблематично.

По мнению гендиректора Smart Engines Владимира Арлазарова, нехватка процессоров от Nvidia для развития ИИ в России является серьезной угрозой, так как в самой РФ нет мощностей для их выпуска.

Более позитивно настроен президент «Глонасс» Александр Гурко, который считает, что дефицит чипов можно покрыть за счет Китая.

Ранее «Курсив» писал, что «Яндекс» договорился с Uber о выкупе доли в совместном бизнесе.

Читайте также