Предпринимателям приостановили начисление пени за налоговую задолженность

Опубликовано
Следует из постановления президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по поддержке предпринимателей, которые понесли убытки из-за аномальных холодов.

Согласно документу, начисление пени по налоговой задолженности предпринимателей приостановлено до 1 апреля 2023 года.

Также предпринимателям разрешается погашать налоговую задолженность, которая накопилась с 1 января до 1 февраля, в период с 1 марта по 1 июля 2023 года в равных долях без начисления процентов, предъявления дополнительных условий и требования обеспечения.

На хозяйствующие субъекты не накладываются штрафы за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям до 1 апреля.

Аренду помещений госсобственности в зимние месяцы предприниматели смогут оплатить в рассрочку равными долями с 1 марта по 1 июля.

До 1 апреля приостанавливается начисление процентов и пени по госактивам, приобретенным предпринимателями в рассрочку, подлежащих выплате в декабре 2022 года и январе 2023 года, включая проценты и пени за неуплату первоначального взноса.

Помимо этого, к предпринимателям не будут применяться штрафы и пени за невыполнение условий договоров по госзакупкам, которые заключались в декабре 2022 года и январе 2023 года.

В отношении предпринимателей, испытывающих трудности из-за морозов, до 1 апреля 2023 года приостанавливается исполнение судебных актов и других документов, связанных с взысканиями в пользу государства.

Согласно постановлению, предпринимателям предоставляется гарантия в размере до 50% от суммы кредита, выделенного на ремонт оборудования общей стоимостью не более 2,5 млрд сумов.

Напомним, в ходе визита в Наманганскую область президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев анонсировал меры поддержки для предпринимателей, которые понесли убытки из-за аномальных холодов.

Читайте также