Президент поручил перевести систему энергонадзора на чрезвычайный режим

Опубликовано
Сроком два года

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил перевести систему энергонадзора на чрезвычайный режим работы сроком на два года, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, январские морозы отчетливо показали, что управление и контроль в этой сфере значительно ослабли.

«Вопреки отчетам ответственных организаций о том, что автоматизированная система учета потребления электроэнергии внедрена на 92%, а автоматизированная система учета потребления природного газа — на 98%, дебиторская задолженность по этим видам ресурсов остается высокой», — заявил глава государства.

Районные ведомства электро- и газоснабжения выдают разрешения на подключение к сетям без каких-либо расчетов и анализа.

«Например, трансформаторы в 120 махаллях города Ташкента ремонтировались по пять-шесть раз в месяц, так как не выдерживали нагрузки», — отметил президент.

Уровень хищений в сфере остается высоким — только за декабрь 2022 года зафиксировано более чем 12 тысяч случаев незаконного использования электроэнергии и газа на 600 млрд сумов.

В связи с этим глава государства поручил усовершенствовать деятельность Узэнергоинспекции и Бюро принудительного исполнения.

Также будет запущена цифровая карта города Ташкента с конкретным отображением на ней расположения выставляемых на торги земельных участков, мощности энергетической, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Ранее «Курсив» писал, что ГУП «Тошкент иссиклик маркази» будет преобразовано в ООО.

Читайте также