В десяти провинциях Турции объявлено ЧП на три месяца

Опубликовано (обновлено )
В их числе районы Пазарджик и Эльбистан в Кахраманмараше

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил чрезвычайное положение в десяти провинциях страны, которые были охвачены землетрясением. 

«Землетрясение привело к колоссальным разрушениям. Оно стало крупнейшим бедствием не только в истории нашей страны, но и всего мира. Мы объявляем регионы, затронутые землетрясением, зоной ЧС. Принято решение ввести в этих десяти провинциях режим чрезвычайного положения на три месяца», — сказал он.

Для жителей регионов подготовили десятки тысяч мест в гостиницах, продолжает поступать помощь от 70 стран, в спасательных работах задействованы 26 тысяч человек.

«Мы переживаем самые болезненные дни в нашей истории. Два сильных землетрясения, центром которых стали районы Пазарджик и Эльбистан в Кахраманмараше, привели к большим разрушениям в десяти провинциях. На этой территории оказались затронуты около 13,5 млн наших граждан», — подчеркнул президент Турции. 

По его словам, введение ЧП гарантирует быстрое и эффективное проведение поисково-спасательных работ. 

Напомним, что 6 февраля в Турции и Сирии произошла серия крупных землетрясений. Число погибших продолжает расти — на данный момент оно достигло 3549, 22 168 человек получили ранения. 

Читайте также