Джо Байден: США готовы конкурировать с Китаем

Опубликовано
И работать вместе для продвижения американских интересов

Президент США Джо Байден в послании к Конгрессу отметил, что экономика страны находится в наилучшей форме для конкуренции с Китаем, сообщает РБК.

«Сегодня мы находимся в наилучшей форме за последние десятилетия, чтобы конкурировать с Китаем или кем-либо еще в мире. Давайте внесем ясность: победа в соревновании с Китаем должна объединить всех нас», — заявил американский лидер.

Байден также добавил, что Вашингтон намерен работать с Пекином для продвижения «американских интересов» и ради пользы для всего мира.

Если же, по словам, Байдена, Китай будет угрожать суверенитету США, то Америка намерена защищаться. В качестве примера глава Белого дома привел инцидент со сбитым китайским аэростатом.

Напомним, что в декабрьском прогнозе Центра экономических и деловых исследований (CEBR) говорилось, что объем экономики Китая не сможет превысить ВВП США как минимум до 2036 года.

В CEBR видят возросшую торговую напряженность между Пекином и западными партнерами, что заставляет экономику КНР сбрасывать обороты. В среднесрочной перспективе среднегодовой рост ВВП Китая замедлится до 3%.

Ранее «Курсив» писал, что администрация Джо Байдена прекратила выдавать американским компаниям экспортные разрешения китайской Huawei.

Читайте также