Россия готова профинансировать строительство ГЭС «Камбар-Ата-1»

Опубликовано
Заявил посол РФ в Кыргызстане

Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко на встрече с председателем Комитета по международным делам Уланом Примовым заявил, что Москва готова выделить деньги на строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» («Камбаратинская»), передает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Удовиченко добавил, что РФ заинтересована в углублении сотрудничества в рамках ЕАЭС, а также по линии Евразийского банка развития и Российско-Кыргызского фонда развития.

Строительство ГЭС началось в Кыргызстане летом прошлого года. Энергообъект мощностью 1,8 тысячи мегаватт будет генерировать 5,6 млрд кВт*ч электроэнергии ежегодно. Экспортная цена одного кВт*ч составит 5,15 цента США.

На ее возведение Бишкек выделил 412,8 млн сомов ($5,2 млн), а на строительство прилегающей к «Камбар-Ата-1» инфраструктуры направят 1,5 млрд сомов ($18,9 млн). Сроки строительства электростанции составляют от 8 до 10 лет.

В начале января 2023 года главы Минэнерго Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана подписали дорожную карту по ее строительству.  Со стороны РУз документ подписал Журабек Мирзамахмудов, РК — Болат Акчулаков, КР — Таалайбек Ибраев.

Читайте также