Узбекистан и ООН отправили гуманитарный груз в Афганистан

Опубликовано

Правительство Узбекистана и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) направили в Афганистан гуманитарную помощь, сообщили «Курсиву» в пресс-службе агентства.

В состав груза более 48 тысяч одеял для афганцев. Отмечается, что груз отправлен через Региональный центр гуманитарной логистики в Термезе.

«Благодаря поддержке правительства Узбекистана и местных партнеров в Термезе УВКБ ООН может быстро оказать помощь в удовлетворении неотложных потребностей женщин, детей и мужчин в Афганистане», — сказал старший советник агентства Франк Ремус.

За два года через хаб в Афганистан было отправлено 217 грузовиков с предметами первой необходимости. Отмечается, что управление предоставило афганцам помощи на $5,9 млн.

Региональный центр гуманитарной логистики был создан в сентябре 2021 года. Он служит основным пунктом по накоплению помощи, которая поступает также из Пакистана и Таджикистана.

Кроме того, в Термезе недавно открылись Центр знаний ЕС для афганцев и Международный торговый центр, рассчитанный на четыре тысячи магазинов.

Ранее «Курсив» писал, что в декабре 2022 года экс-глава МИД Узбекистана Владимир Норов предложил странам — членам ОБСЕ использовать международный транспортно-логистический хаб в Термезе для оказания гуманитарной помощи Афганистану.

Читайте также