Выработка электроэнергии в РУз выросла на 26%

Опубликовано
Относительно показателей 2016 года

Выработка электроэнергии Узбекистаном в прошлом году достигла 74,3 млрд кВт*ч, что на 25,9% больше, чем в 2016 году, сообщает Минэнерго.

Отметим, что в нынешнем году в РУз запустят семь электростанций. Одна из них, ТЭС в 1,5 тыс. МВт, начнет работать в Сырдарьинской области. Три солнечные электростанции общей мощностью 897 МВт введут в эксплуатацию в Сурхандарьинском, Самаркандском и Джизакском регионах.

Для увеличения мощностей гидроэнергетики в нынешнем году определили 250 перспективных площадок для строительства микроГЭС. Они смогут генерировать 675 млн кВт*ч электричества и cэкономить 200 миллионов кубометров газа ежегодно.

Кроме того, к 2030 году Узбекистан намерен довести долю возобновляемых источников энергии до 25%. Премьер-министр РУз Абдулла Арипов, выступая на июньском саммите по Целям устойчивого развития в Алматы, заявил, что в ближайшее время планируется построить солнечные электростанции общей мощностью 5 гВт и ветровые — более 3 гВт.

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом месяце выявили 511 случаев незаконного использования электроэнергии на 6,7 млн кВт*ч.

Читайте также