Disney сократит семь тысяч сотрудников

Опубликовано
Ради экономии $5,5 млрд

Одна из крупнейших медиакомпаний мира The Walt Disney Co заявила о реструктуризации, которая повлечет сокращение около 3,6% штата, сообщает Reuters.

«Будет сокращено семь тысяч рабочих мест в рамках усилий по экономии $5,5 млрд и повышению рентабельности стримингового сервиса», — говорится в сообщении.

В результате административные и операционные расходы будут сокращены на $2,5 млрд. Еще $3 млрд компания надеется сэкономить за счет модернизации блока неспортивного контента.

Как сообщил глава The Walt Disney Co Роберт Айгер, в состав реорганизованной компании войдут три сегмента: развлекательное подразделение, спортивный блок и парки. Это должно привести «к более экономичному и скоординированному подходу» в работе медиаконгломерата.

Компания намерена сосредоточить внимание на развитии основных франшиз и развлекательного контента в целом. Продвижение своего стримингового сервиса при этом останется для Disney приоритетной задачей.

Айгер также заявил, что попросит совет директоров восстановить дивиденды к концу 2023 года. Их размер будет небольшим по сравнению с «доковидным» периодом, но в дальнейшем его планируют увеличить.

Акции компании выросли в результате объявления о реорганизации на 4,7% — до $117,22.

The Walt Disney Co — еще одна крупная медиакомпания, которая объявила о сокращении рабочих мест из-за проблем с развитием стриминговых сервисов — замедления роста числа подписчиков и усиления конкуренции. Ранее сокращения прошли в Netflix Inc и Warner Bros Discovery Inc.

Это третья реструктуризация Disney за последние пять лет. В последний раз компания проводила сокращения в первой половине 2021 года, тогда своих рабочих мест лишились 32 тысячи человек.

У Disney есть стриминговый сервис Disney+, запущенный в 2019 году.

Ранее «Курсив» сообщал, что компания Zoom уволит 1300 сотрудников.

Читайте также