EastFruit: холода в Узбекистане ударили по капусте

Опубликовано
Что повлияло на импорт

Аномальные холода в январе серьезно ударили по производителям капусты в Узбекистане, сообщает EastFruit.

«Из-за продолжительного воздействия низких температур большая часть еще не убранного к тому времени урожая белокочанной капусты на полях просто замерзла. С наступлением существенного потепления в конце января и начале февраля замерзшая продукция на полях начала гнить. По информации фермеров самого южного региона Узбекистана — Сурхандарьинской области, являющегося одним основных регионов страны по производству «августовской» капусты белокочанной, потери урожая составляют около 80–90%», — говорится в сообщении.

Это в свою очередь увеличило ее стоимость на внутреннем рынке. Если в ноябре прошлого года средняя розничная цена была 2,4 тыс. сумов за килограмм, то на 8 февраля она достигла 6 тыс. сумов.

Эксперты EastFruit подчеркивают, что этот продукт не является столь значим в потребительской корзине узбекистанцев и его резкий рост стоимости остался почти незамеченным.

При этом в прошлом году РУз поставила за рубеж рекордные 121 тыс. тонн капусты, превысив показатели 2021 года на 28%.

По словам участников рынка, большая часть продукции, отгруженная в начале года в сети супермаркетов, не удовлетворяет ретейлеров. Эти объемы по низкой цене закупают импортеры для продажи на рынках, поскольку долю замороженной капусты в таких партиях сложно определить.

Узбекистанские экспортеры заявляют, что после ущерба от январских холодов в РУз стало сложно формировать поставки капусты ретейлерам, так и отправлять ее за рубеж. Участники рынка надеются на поздние сорта «августовской» капусты.

Напомним, что аномальные заморозки также ударили по урожаю озимого лука в Узбекистане. Посев раннего лука начинается в августе – сентябре и при отсутствии холодов его сбор начинается в марте – апреле. Но из-за морозов были полностью уничтожены его побеги. Для формирования новых потребуется дополнительное время, что увеличит срок созревания на 10–15 дней.

Ранее «Курсив» писал, что лук в России подорожал на 30%, так как страны Центральной Азии временно запретили его поставки за рубеж.

Читайте также