Чат-бот от Google уронил акции Alphabet

Опубликовано
Он ошибся с ответом на вопрос

Акции Alphabet 8 февраля упали более чем на 8% из-за неправильного ответа чат-бота Bard от Google во время презентации в Париже, сообщает Bloomberg.

Искусственный интеллект дал неправильный ответ на вопрос об открытиях, совершенных при помощи космического телескопа NASA James Webb. Чат-бот заявил, что James Webb сделал первое фото экзопланеты, хотя на самом деле ее заснял наземный телескоп Very Large Telescope (VLT).

Акции Alphabet 8 февраля подешевели сразу на 8,9%, что стало самым большим падением за последние три месяца. На момент закрытия торгов они торговались на уровне $100 за штуку. Так инвесторы выразили опасение, что Google может утратить позиции в конкурентной борьбе за будущее интернет-поиска.

«Вы не ожидаете этого от компании, которая настолько доминирует и всегда была в состоянии отразить любые проблемы, связанные с их основным поисковым бизнесом», — заявил аналитик Bloomberg Intelligence Мандип Сингх.

В Google сказали, что неточный ответ их чат-бота показывает важность тщательного тестирования. Для недопущения такого техногигант намерен объединить внешнюю обратную связь с внутренним тестированием.

Отметим, что в гонку чат-ботов включились многие компании, такие как Alibaba, Microsoft, Baidu и Yandex.

Ранее «Курсив» писал, что нейросеть ChatGPT сгенерировала часть выступления премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова.

Читайте также