Дуров стал самым влиятельным в Дубае

Опубликовано
На втором месте — президент Emirates Airline

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров возглавил топ-100 самых влиятельных людей Дубая, сообщает издание Arabian Business.

«С состоянием в $15,1 млрд Дуров стал известен как российский Марк Цукерберг после того, как в 22 года запустил «ВКонтакте», крупнейшую социальную сеть России. Затем в 2013 году он запустил Telegram, сервис/приложение для обмена мгновенными сообщениями, поддерживающее сквозное шифрование», — говорится в сообщении.

В издании отметили, что в 2017 году он перенес штаб-квартиру Telegram в Дубай, а в начале февраля 2021 года получил гражданство ОАЭ.

На втором месте Arabian Business разместила действующего президента авиакомпании Emirates Airline сэра Тимоти Чарльза Кларка. На третьем — предприниматель Мохамед Алаббар, который ведет свою деятельность в сфере недвижимости, розницы и в других секторах экономики.

В прошлом году американский Forbes назвал Павла Дурова самым богатым человеком в ОАЭ. Тогда как в общем списке миллиардеров предприниматель занял 123-е место.

Напомним, в 2022 году Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему трафика в России. По подсчетам российских операторов, доля трафика мессенджера Дурова превысила 60–80% от общего объема аналогичных приложений.

Как отметила аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Мария Сайкина, в 2023 году Telegram обгонит конкурента по числу пользователей в РФ.

Ранее «Курсив» писал, что Telegram добавил функцию перевода чатов и каналов.

Читайте также