Сенат Казахстана одобрил договор с Узбекистаном о передаче осужденных

Опубликовано
Закон направлен на подпись президенту РК

Сенат Казахстана 9 февраля одобрил закон о ратификации договора между РК и РУз о передаче осужденных, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«Целью данного договора является помощь осужденным в отбытии наказания в своих странах, в исправлении и повторной адаптации к общественной жизни», — говорится в сообщении.

Спикер сената Маулен Ашимбаев подчеркнул, что одобрение документа поспособствует укреплению дальнейшего сотрудничества двух стран.

Переговоры о подписании договора велись Ташкентом и Астаной в течение нескольких лет. В середине января его одобрили депутаты нижней палаты парламента — мажилиса. Принятый закон направлен на подпись президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву.

В числе условий для передачи преступников — заявление осужденного, наличие у него гражданства, а также согласие РУз и РК. При этом срок отбывания наказания должен быть не менее одного года. Осужденные не выдаются, если это подрывает безопасность страны, противоречит законодательству или у них есть долги.

По словам заместителя генпрокурора РК Асета Чиндалиева, 225 узбекистанцев изъявили желание вернуться на родину для отбывания наказания.

Всего же в казахстанских тюрьмах находятся 486 граждан Узбекистана, тогда как в РУз отбывают наказание 20 казахстанцев.

Ранее «Курсив» писал, что с 6 января власти Казахстана ужесточили правила оформления ПМЖ и ВНЖ.

Читайте также