У Credit Suisse рекордные убытки за 15 лет

Опубликовано
$7,9 млрд по итогам прошлого года

В 2022 году убытки швейцарского банка Credit Suisse составили $7,9 млрд, следует из его отчета. Это крупнейшая потеря с 2008 года, когда из-за мирового финансового кризиса банк лишился $10 млрд чистыми.

За год выручка банка упала на 34%, до $16,2 млрд, а в четвертом квартале прошлого года — на 33%. Отмечается, что после публикации отчета акции финучреждения упали почти на 4%.

Credit Suisse был создан в 1856 году и участвовал в создании монетарной системы Швейцарии. По данным Совета по финансовой стабильности, Credit Suisse с 2011 года входит в число глобальных системных банков.

Отметим, что в феврале прошлого года в рассекреченных данных швейцарского банка Credit Suisse оказались узбекистанцы. Среди них была указана сестра российского миллиардера Алишера УсмановаСаодат Нурзиева. В списке также оказались экс-глава Федерации тенниса РУз Игорь Шепелев и другие.

Ранее «Курсив» писал, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммад бин Салман готов инвестировать около $500 млн в спасение швейцарского банка Credit Suisse.

Читайте также