Узбекистан и Словения могут наладить прямое авиасообщение

Опубликовано
Между Ташкентом и Любляной

Узбекистан и Словения рассмотрят возможность запуска регулярных и чартерных авиарейсов между Ташкентом и Любляной, передает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ).

Инициативу предложила вице-премьер, министр иностранных дел Словении Таня Файон на встрече с главой МИПТ Лазизом Кудратовым в Ташкенте. Отмечается, что достигнута договоренность о проведении онлайн-консультаций между авиавластями двух стран.

Кроме того, были обсуждены экономические вопросы. Благодаря статусу бенефициара генеральной системы преференций GSP+, полученным РУз, товарооборот двух государств в прошлом году вырос на 40%.

Представители двух стран договорились о проведении на регулярной основе бизнес-форумов и выставок «Сделано в Узбекистане и Словении». В этом контексте перспективными направлениями названы энергетика, сельское хозяйство, текстильная и фармацевтическая отрасли, инфраструктурное строительство и IT.

Обе стороны также намерены продвигать инициативу по созданию узбекско-словенской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Ранее «Курсив» писал, что в нынешнем году Узбекистан намерен увеличить экспорт в ЕС до $700 млн через GSP+.

Читайте также