Число погибших в Турции превысило 19 тысяч человек

Опубликовано (обновлено )
В Сирии — 1,2 тыс.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число жертв в результате землетрясения достигло 19,3 тыс. человек, пострадавших — 77,7 тыс., передает TRT Haber.

Глава турецкого государства подчеркнул, что в спасательных операциях принимает участие 141 тыс. человек.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло 6 февраля на юго-востоке Турции. Позже были зафиксированы еще десятки менее мощных толчков. Природная катастрофа также затронула Сирию. В ней число пострадавших составило не менее 1,2 тыс., раненых — 2,2 тыс., сообщает ТАСС. В Fitch прогнозируют, что ущерб от землетрясения в двух странах превысит $4 млрд.

«Страховые убытки трудно оценить, поскольку ситуация развивается, но они, вероятно, превысят $2 млрд и могут достичь $4 млрд или более», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

По данным «Анадолу», на 9 февраля Узбекистан направил в Турцию 171 спасателя. Среди стран постсоветского пространства больше всего людей направил Азербайджан (725), следом идут РУз, Россия (150), Казахстан (101), Украина и Грузия (по 100).

Ранее «Курсив» писал, что спецборт Министерства обороны РУз эвакуировал из пострадавших от землетрясения турецких городов Газиантеп и Шанлыурфа 17 человек.

Читайте также