«Мусорное ралли» в США, оживление IPO, восстановление Tesla

Опубликовано
Обзор СМИ на 9 февраля

СМИ продолжают анализировать январское ралли акций на американском фондовом рынке. Аналитики считают его спекулятивным и временным, ожидая возобновления распродаж. Однако рынок IPO также оживает — компании рассчитывают воспользоваться настроениями инвесторов и удачно разместить свои бумаги. Главные темы мировых СМИ за 9 февраля.

В американском IT-секторе возникло «мусорное ралли»

Bloomberg в своем обзоре подробно анализирует ралли на американском рынке акций, которое возникло в начале 2023 года. В частности, NASDAQ 100 вырос с начала января на 14% после обвала на 33% в 2022 году. По расчетам агентства, инвесторы скупали за последний месяц в основном бумаги убыточных IT-компаний, криптокомпаний, «мемные» акции, бумаги производителей электромобилей и разработчиков искусственного интеллекта (ИИ). Например, убыточный производитель электромобилей Lucid Group вырос в цене на 69%, акции C3.ai (разработчик ИИ) прибавили 134%, разработчика технологии распознавания речи SoundHound AI — на 160% с начала года. По меткому выражению главы управления инвестиций SEI Investments Джима Смигиела, на рынке произошло «мусорное ралли», поскольку выросли акции компаний с наихудшими финансовыми результатами.

«Такое чувство, что вернулась практика мемных акций, которая была в эпоху пандемии COVID-19 и разгонялась в том числе пользователями соцсети Reddit. Это массовая спекуляция, и она быстро исчерпает себя, потому что за ней нет фундаментальных причин», — предупредил эксперт.

В то время на рынок хлынули деньги, которые американцы получали в виде стимулирующих выплат из-за пандемии, сейчас же денежно-кредитные условия ужесточились. Ирэн Тункель из BCA Research также указывает на «нерациональное» поведение розничных инвесторов, которые не обращают внимание на замедление роста прибыли компаний и тревожные макроэкономические показатели. Спекулятивная активность не является устойчивым восстановлением рынка, напоминают эксперты.

Рынок IPO на Уолл-стрит оттаивает — компании рассчитывают воспользоваться ралли акций

Накануне на бирже Nasdaq прошло крупнейшее IPO за последние четыре месяца — производитель солнечных электростанций Nextracker привлек $638 млн, продав примерно на 15% больше акций, чем ожидалось, пишет CNBC. В 2022 году доходы от публичных листингов упали на 94% — с $155,8 млрд до $8,6 млрд, самого низкого уровня с 1990 года. Однако январское ралли оживило рынок, поэтому многие компании проходят предварительные процедуры перед IPO. Наиболее крупным размещением может стать IPO Kenvue — подразделения Johnson & Johnson. Предполагаемая рыночная капитализация Kenvue превышает $50 млрд. Также к размещению готовятся сервис доставки Instacart, платежный сервис Stripe, продавец спортивной одежды Fanatics и провайдер цифрового банкинга Chime.

Глава JPMorgan опасается, что дефолт может «разрушить будущее США»

Джейми Даймон, руководитель крупнейшего американского банка JPMorgan Chase & Co, в интервью Reuters заявил, что США угрожает дефолт из-за нерешенного вопроса с предельным размером уровня госдолга. Еще 19 января министр финансов США Джанет Йеллен сообщила Конгрессу, что ведомство больше не может выпускать облигации, но политики традиционно затягивают решение о повышении потолка госдолга. В 1939–1990 годы это была бюрократическая процедура, но с начала 2000-х она стала поводом для политического противостояния между правящей партией и оппозицией в Конгрессе. В декабре 2021 года потолок заимствований США был установлен на уровне $31,381 трлн, для его повышения демократам необходимо найти компромисс с республиканцами, у которых есть возможность блокировать голосование.

Гендиректор JPMorgan также заявил, что инвесторы не правы, ожидая замедления роста ставок на уровне 5% в связи с замедлением инфляции в США по итогам декабря 2022 года. По его мнению, ФРС вполне может поднять ставку и выше, если рост цен продолжится. Нельзя делать выводы только на основании замедления инфляции в одном месяце. В начале этой недели в Citigroup также заявили, что трейдеры игнорируют риск более сильного повышения процентных ставок в США.

Фонд национального благосостояния Норвегии продал все акции Adani Group

Фонд с активами на $1,4 трлн избавился от акций компаний из холдинга индийского бизнесмена Гаутама Адани на $200 млн, сообщает Bloomberg. Речь идет о бумагах Adani Total Gas, Adani Ports & Special Economic Zone и Adani Green Energy, которые обвалились после публикации доклада американской исследовательской компании Hindenburg Research о многочисленных финансовых нарушениях и манипулировании фондовым рынком со стороны Adani Group. Интересно, что большую часть своего пакета норвежский фонд продал еще до публикации расследования.

Коротко

Японская комиссия по торговле в четверг рекомендовала Apple и Google открыть в своих операционных системах сторонние магазины приложений, а также разрешить разработчикам использовать сторонние платежные системы.

Акции Tesla с начала 2023 года выросли на 63% и компенсировали почти все убытки 2022 года.

Читайте также