Предприниматели смогут открывать банковские счета удаленно

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Возможность появится с 1 мая 2023 года

С 1 мая 2023 года юрлица, учредителями которых являются резиденты Узбекистана, и индивидуальные предприниматели смогут дистанционно открывать банковские счета. Соответствующие изменения в порядок ведения счетов внес Центральный банк Узбекистана.

Новые правила предоставляют право банкам не хранить на бумаге те документы, которые переданы для открытия счетов (при наличии возможности держать информацию на электронных носителях).  

Граждане с инвалидностью смогут использовать факсимильную подпись (это штамп, который воспроизводит собственноручную подпись человека).

Документ вводит норму по открытию счетов всем физлицам на основе персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ).

При открытии банковских счетов нерезидентам и зачислении средств на их счета разрешается запрашивание обосновывающих документов в соответствии с требованиями «Противодействие отмыванию денег» (AML) и «Знай своего клиента» (KYC, e-KYC).

Ранее зампредседателя Tenge Bank в Узбекистане Улугбек Таваккалов рассказывал «Курсиву» о том, как цифровизация меняет банки Узбекистана.

Читайте также