Узбекистан и Афганистан возобновили грузоперевозки

Опубликовано
С 10 февраля

Узбекистан и Афганистан по итогам переговоров договорились возобновить грузоперевозки с 10 февраля, сообщает пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».

Договоренность была достигнута «Узбекистон темир йуллари», его «дочкой» «Согдиана Транс» и Управлением железных дорог Афганистана (ARA) на встрече в Термезе 8–10 февраля. Cтороны подписали новый протокол о продолжении эксплуатации железной дороги Хайратон — Мазари-Шариф.

В начале февраля железнодорожные перевозки из РУз в Афганистан были приостановлены, поскольку ARA не успело выполнить в срок ранее взятые на себя обязательства.

Руководитель ARA Бахт-ур-Рахман Шарафат обвинил «Узбекистон темир йуллари» в нарушении договоренностей, касающихся технических вопросов, по маршруту Хайратон — Мазари-Шариф. По его словам, Ташкент и Кабул договаривались об отправке 16 сотрудников для управления железнодорожным сообщением, но узбекистанская компания настаивала на увеличении группы до 65 человек.

Отметим, что Управление железных дорог Афганистана и до этого выражало недовольство сотрудничеством с Ташкентом. В апреле прошлого года Бахт-ур-Рахман Шарафат заявлял, что контракты по эксплуатации железнодорожных станций были оформлены без учета интересов Кабула.

Позже сообщалось о том, что афганская сторона продолжила сотрудничество с «Узбекистон темир йуллари».

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и ООН отправили гуманитарный груз в Афганистан, в состав которого вошло более 48 тысяч одеял.

Читайте также