В Goldman Sachs прогнозируют рост цен на нефть до $100 к декабрю

Опубликовано (обновлено )
Это ниже предыдущего прогноза на $5

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что к декабрю 2023 года стоимость нефти достигнет $100 за баррель, передает Bloomberg. Это на $5 меньше предыдущего прогноза.

В Goldman Sachs также снизили предполагаемую среднюю цену на нефть в течение этого года с $98 за баррель до $92.

Кроме того, к июню ожидается дефицит нефти на рынке из-за восстановления экономики Китая и постепенного отказа от политики нулевой терпимости к коронавирусу. Аналитики также прогнозируют, что ОПЕК могут нарастить нефтедобычу во второй половине 2023 года.

В начале февраля аналитик Goldman Sachs Джефф Карри заявил, что в будущем году рынок столкнется с дефицитом предложения нефти из-за нехватки добывающих мощностей.

Ожидается, что в 2024 году цена на черное золото может подняться с нынешних $80 до $100 и выше. Факторами роста станут возможное сокращение поставок нефти из России, спрос на энергоресурсы в Китае, а также нехватка инвестиций в нефтедобычу.

Отметим, что 10 февраля российский вице-премьер Александр Новак сообщил о том, что со следующего месяца РФ добровольно уменьшит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка. В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки», — заявил политик.

Если говорить о Китае, то в прошлом году спрос на черное золото и газ в Поднебесной снизился из-за карантина и COVID-19 впервые за десятилетия. В частности, потребление нефти упало на 3%.

В Международном энергетическом агентстве ожидают, что восстановление спроса на энергоносители в КНР ожидается на фоне отказа Пекином от политики изоляции.

Ранее «Курсив» писал, что один из крупнейших в мире поставщиков металлов и нефти Trafigura Group потерял полмиллиарда из-за мошенничества.

Читайте также