Металлургические предприятия толкнули фондовый рынок Узбекистана вниз  

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На падение также повлияла товарно-сырьевая биржа и другие компании

Фондовый рынок Узбекистана продемонстрировал небольшое снижение за неделю. Индекс биржи «Тошкент» UCI упал на 2,39%. Среди ликвидных акций на коррекцию индекса повлияли металлургические компании, товарно-сырьевая биржа и другие предприятия. Какие изменения произошли в котировках за неделю — в материале «Курсива».

В секторе металлургии простые акции «Узвторцветмета» опустились на 8,01%. «Узметкомбинат» ушел вниз на 5,33%, а префы «Алмалыкского ГМК» отскочили назад на 4,77%.

Красная зона фондового рынка РУз пополнилась также «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей» (-3,32%) и «Чилонзор буюм савдо комплекси» (-2,35%).  

Положительными результатами инвесторов порадовал финансовый сектор. У простых акций «Ипотека-банка» рост составил 5,56%, а «Хамкорбанк» ушел вверх на 2,02%. У «Узпромстройбанка» цена закрытия не изменилась.

В зеленой зоне завершили неделю также «Кизилкумцемент» и «Кувасайцемент», но рост акций у них был менее 1%.

С 6 по 10 февраля на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» прошло 3,27 тыс. сделок с ценными бумагами на 1,47 млрд сумов. В первую тройку по количеству операций купли-продажи вошли простые акции  «Узметкомбината» (270 сделок), УзРТСБ (226) и «Хамкорбанка» (214).

Отметим, что на фондовом рынке Узбекистана ожидается появление новых акций. На текущей неделе сообщалось о том, что «Узбектелеком» выбрал консорциум компаний в качестве андеррайтеров по проведению IPO.

Читайте также