В Узбекистане разъяснили новые правила для денежных переводов граждан

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Министерство экономики и финансов выступило с заявлением

Денежные переводы между гражданами в Узбекистане будут проходить с оформлением счетов-фактур с 1 мая 2023 года. Указ об этом подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Министерство экономики и финансов (МЭФ) сообщило, что в связи с этой новостью в социальных сетях появилась  информация об ухудшении условий при осуществлении между гражданами переводов. Поэтому МЭФ выступило с разъяснениями.

Согласно заявлению министерства, новшество не затрагивает отношения между предпринимателями, а касается только переводов между физлицами.

«Стоимость отправки электронных счетов состоит из стоимости оказываемой услуги подразделения Налогового комитета и субъектов предпринимательства, являющихся операторами электронных счетов фактур (на 10 февраля 2023 года оказывают услуги 24 оператора). Стоимость услуги колеблется в зависимости от сервиса, оказываемого оператором и составляет в среднем от 270 до 450 сумов за одну электронную счет-фактуру», — сказано в сообщении МЭФ.

Министерство заявило, что планируется снизить стоимость оказываемой услуги, а также упростить порядок отправления электронных счетов-фактур.

Ранее «Курсив» писал, что упомянутый выше указ президента включал в себя также новшества для бизнеса. Субъекты предпринимательства начнут классифицировать по обороту.

Читайте также