В Узбекистане выявили 116 фактов браконьерства

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Нарушителей поймали и оштрафовали

За 2022 год в Узбекистане выявили 45,3 тыс. нарушений в области охраны природы, сообщил начальник Инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды Адхам Курбанов.

Во взаимодействии с МВД и Национальной гвардией в РУз начали работу группы «Экологический патруль». По республике сформировано 90 отрядов. Группы провели 25,7 тыс. мероприятий по фактам правонарушений и выявили 26,1 тыс. незаконных действий (в том числе 116 фактов браконьерства). Нарушителей оштрафовали почти на 9,5 млрд сумов, по семи эпизодам возбудили уголовные дела.

В качестве вещественных доказательств у нарушителей изъяты четыре единицы огнестрельного оружия, 280 запрещенных предметов, один автомобиль, 31 лодка, 5 357 кг рыбы и 231 кг продуктов животноводства, а также 1 425 спиленных деревьев.

В регионах республики выявлено 4 673 случая незаконной вырубки деревьев и кустарников, а также причинения им ущерба. Вред природе оценивается в 10 млрд сумов. В основном такие случаи зафиксированы в Каракалпакстане, Ташкенте, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областях.

Напомним, что указом президента от 30 декабря 2021 года в Узбекистане на бессрочный период продлено действие моратория на вырубку ценных пород деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

Читайте также