Goldman Sachs: ослабление антиковидных мер в Китае подстегнет мировую экономику

Опубликовано (обновлено )
Экономисты улучшили прогноз китайского ВВП

Корректировка Китаем антиковидных мер подстегнет глобальный экономический рост, следует из отчета, опубликованного в пятницу Goldman Sachs Research.

«По прогнозам наших специалистов, ВВП Китая вырастет на 6,5%  в четвертом квартале 2023 года. Это превышает предыдущий прогноз в 5,5% от сентября прошлого года», — сказано в отчете.

Экономисты GS считают, что за счет отмены антиковидных ограничений в Китае мировой ВВП может прибавить еще 1% к концу этого года.  

Глобальный рост будет идти по трем основным направлениям: восстановление внутреннего рынка в самом Китае, оживление международных поездок, увеличение спроса на китайские товары в мире.

Внутренний спрос в Китае в 2023 году вырастет примерно на 5%. Это обеспечит умеренный рост ВВП многих экономик Азиатско-Тихоокеанского региона.

Нормализация структуры международных поездок приведет к увеличению дефицита торгового баланса Китая и подстегнет ВВП в других странах.

Увеличение спроса на китайские товары в мире положительно скажется на рынке энергоресурсов, в частности, нефти, потребление которой в стране может подняться на один миллион баррелей в день. Это приведет к подорожанию Brent на $15 за баррель.

Если международные поездки восстановятся быстрее, то черное золото может подорожать  еще больше.

Для большинства стран повышение цен на нефть окажет негативное влияние на экономический рост. Однако нетто-экспортеры энергоресурсов могут выиграть от увеличения цен и спроса.

Читайте также