Производителя Tesla заставят подзаряжать конкурентов в США

Опубликовано (обновлено )
Иначе Tesla лишится госсубсидий

Минтранспорта США хочет доработать законодательство, позволяющее производителям электрокаров получать субсидии от государства, сообщает Reuters. Компании должны будут открыть доступ к своим зарядным станциям для машин конкурентов. Это затронет корпорацию Илона Маска Tesla, которая владеет обширной сетью электрозаправок Supercharger.

Генеральный директор Tesla много лет говорил, что позволит заряжать любые электромобили на станциях Supercharger. Автопроизводитель уже открыл свои зарядки для машин других марок в большинстве стран Европы, а также в Австралии.

Если Tesla не решится проделать то же самое на самом крупном рынке сбыта — в США, она лишится $7,5 млрд, которые поступают из Вашингтона в рамках плана президента Джо Байдена.

Администрация Белого дома задалась целью перевести 50% всех новых моделей американского автотранспорта на электричество к 2030 году.

По словам экозащитников, дефицит зарядных устройств на дорогах США замедлил рост продаж электромобилей и их положительное воздействие на окружающую среду.

Ранее «Курсив» писал, что минтранспорта США расследует деятельность компании Илона Маска Neuralink. Ее подозревают в перевозке имплантов, которые заражены опасными патогенами.

Читайте также