Андрей Мовчан: Узбекистану надо адаптироваться, чтобы привлечь инвесторов

Опубликовано
И усиливать законодательство

Макроэкономист, основатель и управляющий партнер группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group Андрей Мовчан заявил в интервью Forbes Kazakhstan, что для того, чтобы Узбекистан стал страной с развитым фондовым рынком, необходимо адаптироваться.

Предприниматель был заинтересован в выходе на рынок РУз, однако, этому помешала пандемия коронавируса. Он добавил, что повышение ставок и глобальная коррекция делают неинтересными новые рынки для инвесторов. В этом случае Узбекистану и другим странам Центральной Азии нужно подождать, когда рынки вернутся в норму.

«Необходимо значительно больше инструментов ликвидности, сейчас там нет даже понятия «номинальное держание», например. Если Узбекистан хочет стать страной с развитым фондовым рынком, то нужно очень быстро адаптироваться, структурировать и усиливать законодательство. Пока там все еще слабые связи на международное инвестирование и достаточно сложно инвестировать внутрь страны», — подчеркнул инвестор.

Напомним, что в прошлом году Movchan’s Group планировала открыть фонд, который бы инвестировал в РУз. Однако компания приостановила свою экспансию из-за рисков.

Movchan’s Group была основана в 2016 году. Офисы компании находятся на Каймановых островах, Кипре, в Черногории, Великобритании и Казахстане.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Узбекистана намерено привлечь $120 млрд инвестиций до 2026 года.

Читайте также