Дубай планирует запустить летающее такси

Опубликовано
К 2026 году

Дубай планирует снова запустить летающее такси к 2026 году. Об этом объявил Шейх Мохаммед бен Рашид аль Мактум в Twitter.

Власти пытаются организовать его с 2017 года.

На этот раз в рекламном ролике показали электрическое летающее такси с шестью винтами калифорнийского производства Joby Aviation. Однако, по словам главы Управления дорог и транспорта Дубая Ахмеда Бахрозяна, власти еще ни с кем контракт не подписали.

На этапе подготовки планируется строительство четырех вертипортов на искусственном острове Палм-Джумейра и в районе Дубай Марина, которые находятся рядом с международным аэропортом «Дубай» в центре города. Эти пункты будут включать две стартовые площадки и четыре пункта зарядки для летающих такси.

По словам Бахрозяна, цены на летающие такси будут в диапазоне лимузинов в Дубае, возможно, немного выше. Минимальная стоимость проезда в такси составляет около $3,25, за километр взимается $0,5.

Прототип Joby может пролететь более 240 километров, прежде чем потребуется подзарядка, что позволит Абу-Даби и другим районам страны оказаться в пределах досягаемости. Он взлетает и приземляется вертикально, в то время как его несущие винты наклоняются вперед в полете. Его максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Ранее «Курсив» писал, что Geely преобразует легендарные лондонские чёрные кэбы в электрокары.

Читайте также