Еще один казахстанский банк собирается на рынок Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В ЦБ РУз подано заявление на выдачу предварительного разрешения открыть «дочку»

Евразийский банк Казахстана подал заявление в ЦБ Узбекистана на выдачу предварительного разрешения открыть «дочку» в республике. Об этом «Курсиву» сообщила председатель правления финучреждения Ляззат Сатиева.  

По словам топ-менеджера, процедура лицензирования банков в Узбекистане состоит из двух этапов. На первой стадии ЦБ РУз выдает предварительное разрешение на создание банка. Вторая фаза включает государственную регистрацию с одновременной выдачей лицензии.

«В конце декабря 2022 года Евразийский банк подал заявление в Центральный банк Республики Узбекистан на получение предварительного разрешения на открытие дочернего банка в Узбекистане», — отметила Ляззат Сатиева.

Руководитель финучреждения также рассказала о планах развития в РУз.

«Мы видим, что в сегменте розничного кредитования в Узбекистане разворачивается активная конкуренция за лучший клиентский опыт и продукты, что обусловлено и общим активным развитием экономики страны, ростом потребительского спроса, поэтому мы нацелены на активное участие в развитии цифровых розничных банковских продуктов в Узбекистане», — сказала Ляззат Сатиева.

Топ-менеджер добавила, что с 2020 года в банке реализуется стратегия цифровизации розничного бизнеса. Например, финучреждению удалось повысить эффективность взыскания долгов с помощью роботизированной системы. На двухнедельной стадии просрочки кредита она составляет 83%.

Отметим, что после прохождения всех процедур Евразийский банк станет вторым казахстанским финучреждением на рынке Узбекистана после Tenge Bank («дочка» Халыка). Последний пришел в РУз в 2019 году и на 1 января 2023 года занимал 19 место по величине активов среди 32 банков.

Читайте также