Узбекский дизайнер подозревается в мошенничестве в РФ

Опубликовано
Сейчас он находится в СИЗО

Дизайнер и модельер одежды родом из Узбекистана Ферутдин Закиров стал фигурантом уголовного дела о закупках медоборудования Министерству обороны РФ, пишет «Коммерсантъ».

На пике пандемии коронавируса в 2020 году военные планировали закупить аппараты ИВЛ через две его фирмы. Позже выяснилось, что Минобороны получили вместо аппаратов ИВЛ аппараты для улучшения качества сна почти на 400 млн руб ($5, 495 млн).

Закирова и замдиректора ФГУП «Главное военное строительное управление № 4» Ларису Леонтьеву, помогавшую в поиске поставщиков, обвинили в мошенничестве.

Леонтьева вышла на Ферутдина Закирова через общих знакомых, а тот в свою очередь пообещал, используя связи, найти поставщиков необходимого медоборудования.

В присланном господином Закировым перечне медицинских товаров был и Yuwell YH-730. В общей сложности весной 2020 года военное ведомство получило 350 таких аппаратов, заплатив за них почти 400 млн руб.

Однако, как выяснилось, вместо аппаратов ИВЛ заказчик получил приборы для улучшения качества сна пациентов, страдающих синдромом сонного апноэ (нарушение дыхания во время сна), по завышенной цене. По данным следствия, фигуранты дела, поставив Минобороны ненужный товар, растратили все бюджетные деньги.

Ларису Леонтьеву и Ферутдина Закирова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и направили в СИЗО.

Читайте также