На науку и инновации выделили почти два триллиона сумов

Опубликовано
Зарплаты ученых выросли почти в пять раз

В текущем году на науку и инновации выделено 1,8 трлн сумов, сообщает пресс-служба главы Узбекистана. Цифры были озвучены на совещании президента РУз Шавката Мирзиёева с руководителями, которые отвечают за соцсферу.

Выделенные средства пойдут на создание научно-теоретической базы в энергетике, сельском хозяйстве, геологии и строительстве. Отмечалось, что зарплаты ученых за последние годы выросли почти в пять раз.

По данным Министерства высшего образования, науки и инноваций, в январе – ноябре прошлого года на 929 научных проектов по госпрограммам выделили 511,9 млрд сумов.

В основном финансировались прикладные инициативы (63%), следом идут инновационные проекты (15%) и фундаментальные (11%).

Больше всего инвестиций в науку за 11 месяцев привлекли Ташкент, Ташкентская область и Каракалпакстан. Худшие результаты в Джизакской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях.

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом году число женщин, которые занимаются научными исследованиями в РУз, достигло 12,5 тыс. человек, что на 1,9 тыс. меньше, чем в 2021 году.

Читайте также